Personale del Dipartimento
   
  Direttore Prof. Riccardo Cuppini
 
Professori Ordinari
Cognome e nome Ruolo Istituzionale Settore disciplinare
BALSAMO MARIA Vice Coordinatore Scuola di Scienze Biologiche BIO/05-ZOOLOGIA
COCCIONI RODOLFO Responsabile di sezione, Coordinatore Erasmus GEO/01-PALEONTOLOGIA E PALEOECOLOGIA
CUPPINI RICCARDO Direttore DiSTeVA
Delegato rettorale all'Alta Formazione
BIO/09-FISIOLOGIA
FALCIERI ELISABETTA Responsabile di sezione, Delegato rettorale al Riordino e potenziamento delle strutture dipartimentali; BIO/16-ANATOMIA UMANA
GORI UMBERTO   GEO/05-GEOLOGIA APPLICATA
PERRONE VINCENZO Responsabile di Sezione GEO/02-GEOLOGIA STRATIGRAFICA E SEDIMENTOLOGICA
ZUNINO MARIO E.   BIO/05-ZOOLOGIA
Professori Associati
Cognome e nome Ruolo Istituzionale Settore disciplinare
CAPPIELLO ACHILLE Responsabile di Sezione CHIM/01-CHIMICA ANALITICA
CAPUANO NICOLA PIO   GEO/02-GEOLOGIA STRATIGRAFICA E SEDIMENTOLOGICA
DE DONATIS MAURO   GEO/02-GEOLOGIA STRATIGRAFICA E SEDIMENTOLOGICA
GIOMARO GIOVANNA   BIO/01-BOTANICA GENERALE
GOBBI PIETRO   BIO/16-ANATOMIA UMANA
GUERRERA FRANCESCO   GEO/02-GEOLOGIA STRATIGRAFICA E SEDIMENTOLOGICA
MINELLI ANDREA Responsabile di sezione BIO/09-FISIOLOGIA
NESCI OLIVIA   GEO/04-GEOGRAFIA FISICA E GEOMORFOLOGIA
OTTAVIANI FRANCESCA   CHIM/02-CHIMICA FISICA
PALMA FULVIO   BIO/13-BIOLOGIA APPLICATA
RENZULLI ALBERTO GEO/07 -PETROLOGIA E PETROGRAFIA
ROMEO ROBERTO Responsabile di sezione GEO/05-GEOLOGIA APPLICATA
SAVELLI DANIELE   GEO/04-GEOGRAFIA FISICA E GEOMORFOLOGIA
SCOCCIANTI VALERIA Responsabile di Sezione BIO/04-FISIOLOGIA VEGETALE
TRAMONTANA MARIO Vicedirettore DiSTeVA, Coordinatore Scuola di Scienze Geologiche e Ambientali GEO/02-GEOLOGIA STRATIGRAFICA E SEDIMENTOLOGICA
ZAMAI LORIS Responsabile di Sezione BIO/16-ANATOMIA UMANA
Ricercatori / Assistenti
Cognome e nome Ruolo Istituzionale Settore disciplinare
AMBROGINI PATRIZIA   BIO/09-FISIOLOGIA
BELLAGAMBA MARIELLA   GEO/01-PALEONTOLOGIA E PALEOECOLOGIA
CECCHINI TIZIANA   BIO/17-ISTOLOGIA
CIARONI SANDRA   BIO/06-ANATOMIA COMPARATA E CITOLOGIA
FAMIGLINI GIORGIO   CHIM/01-CHIMICA ANALITICA
GALEOTTI SIMONE   GEO/01-PALEONTOLOGIA E PALEOECOLOGIA
GUIDI LORETTA   BIO/05-ZOOLOGIA
MATTIOLI MICHELE   GEO/07-PETROLOGIA E PETROGRAFIA
MENICHETTI MARCO   GEO/03-GEOLOGIA STRUTTURALE
PALETTA CARMELA   GEO/05-GEOLOGIA APPLICATA
PALMA PIERANGELA   CHIM/01-CHIMICA ANALITICA
SANTI PATRIZIA   GEO/07-PETROLOGIA E PETROGRAFIA
SANTOLINI RICCARDO   BIO/07-ECOLOGIA
SARTINI STEFANO   BIO/09-FISIOLOGIA
TONELLI GIANLUIGI   GEO/05-GEOLOGIA APPLICATA
VENERI FRANCESCO   GEO/05-GEOLOGIA APPLICATA
Ricercatori Tempo Determinato
Cognome e nome Ruolo Istituzionale Settore disciplinare
BATTISTELLI MICHELA BIO/16-ANATOMIA UMANA
FERRI PAOLA   BIO/06-ANATOMIA COMPARATA E CITOLOGIA
LATTANZI DAVIDE   BIO/09-FISIOLOGIA
Personale Tecnico Amministrativo
Cognome e nome Area Ruolo Istituzionale
BALDELLI GIUSEPPE Tecn.-C  
BASTIANELLI FEDERICO Tecn.-C (td)  
BEDINI FILIPPO Tecn.-D  
BETTI MICHELE Tecn.-D Rappresentante PTA in Consiglio di Dipartimento
BUCCHINI ANAHI ELENA A. Tecn.-C  
BUCCI CARLA Tecn.-C  
BURATTINI SABRINA Tecn.-C  
CANGIOTTI MICHELA Tecn.-C  
CANONICO BARBARA Tecn.-C Rappresentante PTA in Consiglio di Dipartimento
CECCARINI MANUELA Tecn.-C Rappresentante PTA in Consiglio di Dipartimento
CECCHINI SILVIO Tecn.-D Coordinatore RSU
CIACCI CATERINA Tecn.-C Rappresentante PTA in Consiglio di Dipartimento
DI PAOLO ANTONELLA Tecn.-C  
FINI ROMINA GINA Amm.va-B
 
FONTANA JOSEPH Amm.va-D - Segretario DiSTeVA
 
FRUTTERO ALBERTO Tecn.-C  
FUCILI ELISABETTA Tecn.-C  
GAMBARARA ALESSANDRO Tecn.-C Rappresentante PTA in Consiglio di Dipartimento
Vice-coordinatore RSU
GIAMPERI LAURA Tecn.-C Rappresentante PTA in Consiglio di Dipartimento
GUIDI MADONNA DOMENICA Amm.va-C  
GUERRA BENILDE Amm.-D  
MANCINI ZANCHI STEFANO Amm.va-C  
PAPPAFICO GIULIO FABRIZIO Tecn.-C Rappresentante PTA in Consiglio di Dipartimento
PIERINI ELISABETTA Tecn.-C  
PIERLEONI LANDO Tecn.-C  
POLIDORI ENNIO Tecn.-D Rappresentante PTA in Consiglio di Dipartimento
PRETELLI SUSANNA Amm.va-C  
SALTARELLI CORRADO Amm.-C Rappresentante PTA in Consiglio di Dipartimento
TEODORI SAURO Tecn.-C Rappresentante PTA in Consiglio di Dipartimento
VALENTINI LAURA Tecn.-C  
 
 
  Dipartimento di Scienze della Terra, della Vita e dell'Ambiente
Web Master
Campus Scientifico Enrico Mattei - Via Ca' Le Suore 2/4 - 61029 Urbino (PU) - Italy
tel. +39 0722 30 4305/4288 - fax +39 0722 30 4306 - segreteria.disteva@uniurb.it